Programm

Nächste Workshops

Tipps & Tricks

Sonstiges

Ilona Griss-Schwärzler: Köpfe spontan & expressiv

Datum: Mo. 26.06.2017 - Do. 29.06.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17F1041

Atelier Forstinning


Wilhelm Fikisz: Wagnis der Fantasie

Datum: Mi. 28.06.2017 - So. 02.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK2004

Atelier Wildkogelhaus


Harry Seeholzer: Künstlerischer Umgang mit der Kettensäge

Datum: Mi. 28.06.2017 - So. 02.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK3003

Atelier Wildkogelhaus - Outdoor


Nicole Menz: PAN PASTELL - Neues Malmedium eröffnet neue Horizonte

Datum: Do. 29.06.2017 10:00 - 17:00 Uhr

Kursnummer: 17A1020

Atelier Augsburg


Markus Lindinger: Abstrakte Malerei in Acryl, Lack und Öl

Datum: Do. 29.06.2017 - So. 02.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17S1005

Atelier Schloss Hohenneukirchen


Brigitte Gall: Freche Weiber aus Papiermaché

Datum: Fr. 30.06.2017 - Sa. 01.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17A1016

Atelier Augsburg


Nicole Menz: PAN PASTELL - Neues Malmedium eröffnet neue Horizonte

Datum: Fr. 30.06.2017 - Sa. 01.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17F1060

Atelier Forstinning


Christine Buchner: Faszination Pigmente

Datum: Fr. 30.06.2017 10:00 - 17:00 Uhr

Kursnummer: 17R1006

Atelier Bad Reichenball


Stephan Nitzl: Speckstein abstrakt

Datum: Fr. 30.06.2017 - So. 02.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK3004

Atelier Wildkogelhaus - Outdoor


Uli Hoiss: Licht im Aquarell - "München outdoor"

Datum: Sa. 01.07.2017 - So. 02.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17M2016

Atelier München Werk 3 OUTDOOR


Christine Buchner: Faszination Pigmente

Datum: Sa. 01.07.2017 - So. 02.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17N1022

Atelier Nürnberg


Christine Buchner: Faszination Pigmente

Datum: Mo. 03.07.2017 - Di. 04.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17A1015

Atelier Augsburg


Gisela zur Strassen: ZUSATZTERMIN: Kalligraphie für Anfänger

Datum: Mi. 05.07.2017 10:00 - 17:00 Uhr

Kursnummer: 17A1018

Atelier Augsburg


Brigitte Gall: Freche Weiber aus Papiermaché

Datum: Do. 06.07.2017 - Fr. 07.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17F1032

Atelier Forstinning


Robert C. Rore: Ein Bild von einem Mann

Datum: Do. 06.07.2017 - Fr. 07.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17M1050

Atelier München Werk 3


Mila Plaickner: Die Vielfalt der Möglichkeiten beim Abstrakten, Figurativen und Gegenst

Datum: Do. 06.07.2017 - Fr. 07.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17N1035

Atelier Nürnberg


Werner Maier: Das Licht in der Landschaftsmalerei

Datum: Do. 06.07.2017 - So. 09.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17S1006

Atelier Schloss Hohenneukirchen


Maja Ott: Freie experimentelle Malerei

Datum: Do. 06.07.2017 - So. 09.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK1005

Atelier Wildkogelhaus


Hermann J. Netz: Makro - Impressionen

Datum: Do. 06.07.2017 - So. 09.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK2005

Atelier Wildkogelhaus


Hubert Janson: Bildhauerei Holz

Datum: Do. 06.07.2017 - So. 09.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK3005

Atelier Wildkogelhaus - Outdoor


Gisela zur Strassen: ZUSATZTERMIN: Kalligraphie für Anfänger

Datum: Fr. 07.07.2017 10:00 - 17:00 Uhr

Kursnummer: 17R1007

Atelier Bad Reichenball


Mila Plaickner: Die Vielfalt der Möglichkeiten beim Abstrakten, Figurativen und Gegenst

Datum: Sa. 08.07.2017 - So. 09.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17M1051

Atelier München Werk 3


Fritz Schuber: Südliche Landschaften

Datum: Sa. 08.07.2017 - So. 09.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17N1036

Atelier Nürnberg


Wolfgang Zelmer: Acryl und Collage - mal ganz anders

Datum: Mo. 10.07.2017 - Di. 11.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17F1039

Atelier Forstinning


Christine Buchner: Faszination Pigmente

Datum: Do. 13.07.2017 - Fr. 14.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17F1031

Atelier Forstinning


Heidi Reil: "Meer - bewegt und transparent"

Datum: Do. 13.07.2017 - So. 16.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17S1007

Atelier Schloss Hohenneukirchen


Birgit Lorenz: "Freche Früchtchen"

Datum: Do. 13.07.2017 - So. 16.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK1006

Atelier Wildkogelhaus


Jens Hübner: Mountain - Sketching

Datum: Do. 13.07.2017 - So. 16.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK2006

Atelier Wildkogelhaus


Hubert Winkler: Vom "alten" Material zur "neuen" Skulptur

Datum: Fr. 14.07.2017 - So. 16.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK3006

Atelier Wildkogelhaus - Outdoor


Inge Louven: Meine Ausstellung - Wie macht man das?

Datum: Sa. 15.07.2017 10:00 - 17:00 Uhr

Kursnummer: 17M1052

Atelier München Werk 3


Sabine Penzenstadler: Art Journal - Maltagebuch

Datum: Sa. 15.07.2017 10:00 - 17:00 Uhr

Kursnummer: 17N1026

Atelier Nürnberg


Inge Louven: Erfolgreich Kunst verkaufen

Datum: So. 16.07.2017 - Mo. 17.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17M1053

Atelier München Werk 3


Isolde Folger: Pigmente, Beizen und Schellack

Datum: Mo. 17.07.2017 - Mi. 19.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17N1034

Atelier Nürnberg


Heidi Reil: Naturimpressionen in Acryl

Datum: Mi. 19.07.2017 - Sa. 22.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17F1011

Atelier Forstinning


Susanne Fornasier: Intuitive Prozessmalerei nach Gabriele Musebrink

Datum: Do. 20.07.2017 - Sa. 22.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17M1030

Atelier München Werk 3


Stefan Nützel: Das Charakterportrait mit Öl oder Acrylfarben

Datum: Do. 20.07.2017 - So. 23.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK1007

Atelier Wildkogelhaus - Groß


Alfred Kainz: Grundkurs Marmor

Datum: Do. 20.07.2017 - So. 23.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK3007

Atelier Wildkogelhaus - Outdoor


Monika Pellkofer-Grießhammer: Reduktion

Datum: Fr. 21.07.2017 - Sa. 22.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17N1040

Atelier Nürnberg


Ben Musendami: Steinbildhauern mit Künstlern aus Zimbabwe

Datum: Fr. 21.07.2017 - Sa. 22.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17N1044

Atelier Nürnberg


Erik Aspöck: "Einfach Zeichnen"

Datum: Fr. 21.07.2017 - So. 23.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK2007

Atelier Wildkogelhaus


Christian Ecker: Streifzüge 6 / Auf den Spuren der Gletscher - Landschaftsfotografie

Datum: Sa. 22.07.2017 - So. 23.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17S1008

Atelier Schloss Hohenneukirchen


Iris Rüdel: Faces + Faces + Faces

Datum: Mo. 24.07.2017 - Mi. 26.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17M1082

Atelier München Werk 3


Ines Hildur: Freie Malerei auf dem Gipfel mitten im Bergparadies

Datum: Mo. 24.07.2017 - Fr. 28.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK1008

Atelier Wildkogelhaus


Jochem Ahmann: Landart - im Einklang mit der Natur

Datum: Di. 25.07.2017 - Fr. 28.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK2008

Atelier Wildkogelhaus


Hubert Janson: Bildhauerei Holz

Datum: Di. 25.07.2017 - Fr. 28.07.2017 (10:00 - 17:00 Uhr)

Kursnummer: 17WK3008

Atelier Wildkogelhaus - Outdoor